11.12.2012 11:13

Филипп Жильбер – покоритель Кауберга

Через 7 лет после победы Тома Боонена бельгийский гонщик вновь выиграл групповую гонку чемпионата мира. Вначале называвшийся в качестве победителя, Филипп Жильбер стопроцентно оправдал прогнозы и выиграл соло, атаковав на Кауберге. Сейчас в составе команды BMC уже четыре чемпиона мира - Филипп Жильбер, Кэдел Эванс, Тор Хушовд и Алессандро Баллан. Кауберг - подъём Жильбера, атака на котором принесла бельгийскому гонщику две победы на Амстел Голд Рэйс (2010, 2011).

Филипп Жильбер (Бельгия): «Я грезил об этой победе очень длительно. Сначала года дела у меня шли плохо, ситуация малость поменялась на Туре, а на Вуэльте я, в конце концов, обрёл форму. Я осознавал, что выиграть на чемпионате может только гонщик, которого поддерживает мощная команда, и мои товарищи отлично отработали. У подножия Кауберга я был на очень неплохой позиции.

Я поехал за 2,2 км до финиша, я знал, что сделать большой задел сходу не получится. Но я уверенно себя ощущал, так как уже выигрывал тут Амстел Голд Рэйс. Плюс помогал попутный ветер, всё было отлично. У меня было время насладиться победой. И ещё я знал, что на финише ожидают мои друзья и семья , и все, кто за меня болеет».

Еще новости

"Европейская Неделя Мобильности" в Харькове

Администрация Velolive.com всегда выступает "За!" любые "велокипиши", и, по мере способности, воспринимает в их роль. Но даже тогда, когда по ряду обстоятельств, мы не способен этого сделать, вседа с наслаждением анонсируем веломероприятия и просим всех желающих - очевидцев, участников либо организаторов предоставить м...

Euskaltel-Euskadi: за и против новейшей политики

Команда Euskaltel-Euskadi, завоевавшая для себя огромное количество болельщиков не только лишь в Стране Басков, с обновлением состава команды уже не может считаться чисто баскской. Она, как и многие другие команды проф пелотона высшего уровня, стала международной. Для команды с историей и традициями это серьёзная перем...